Добавление типовой конфигурации

Если скрипту okerrclient не указаны задачи, он получает конфигурацию проверок с сервера okerr. Сначала запрашивается конфигурация по имени сервера (оно берется из имени хоста, который выводится командой hostname, но это имя можно изменить ключом --name). 


Вы можете создать собственную конфигурацию для отдельного сервера или группы сервером.

Для перехода в раздел конфигурации серверов нажмите на иконку компьютера рядом с именем проекта:


На странице серверов, в блоке "Конфигурации" (справа-вверху) будет стандартная конфигурация anyserver. Укажите имя новой конфигурации (Например, myconf) и нажмите "Создать".



На странице новой конфигурации галочками укажите те проверки, которые вам нужны и нажмите "Сохранить". Конфигурация готова, теперь нам нужно назначить ее серверу. 


Добавление конфигурации сервера

Аналогичным образом, на главной странице серверов в блоке "Сервера" введите имя вашего сервера (то, что указано в /etc/okerrclient.conf, в параметре name. Если там не указано имя - тогда то, что выдает команда hostname) и нажмите "Создать". 


На открывшейся странице настроек сервера будет аналогичный список доступных проверок и типовых конфигураций. Для простоты, вы можете просто включить только новую конфигурацию (conf:myconf) и сохранить результат. 


Теперь, при следующем запуске okerrclient он выполнит только проверки, которые включены в конфигурацию myconf.


Преимущество типовых конфигураций

Для 1-2 серверов можно просто использовать конфигурации серверов, включая и отключая в них проверки. Для большого количества серверов, гораздо удобнее использовать типовые конфигурации. Добавив проверку в типовую конфигурацию (установив в ней чекбокс), без любых дополнительных действий она автоматически исполнится на всех серверах, которые используют эту конфигурацию.